Режим работы
Пн - Пт 8:00 - 19:00
Сб 10:00 - 17:00
Вс - выходной
+38 (097) 976 48 28 0 (800) 337 918
044 333 97 88 городской 0 (800) 337 918 бесплатный +38 (097) 976 48 28
Какую ванну лучше всего купить?

27 февраля 2023

Какую ванну лучше всего купить?

Чтобы выбрать долговечную ванну с износостойкой поверхностью, низкой теплопроводностью и хорошей шумоизоляцией, придется разобраться с характеристиками материалов

Практичные советы от Santechshara

Чтобы выбрать долговечную ванну с износостойкой поверхностью, низкой теплопроводностью и хорошей шумоизоляцией, придется разобраться с характеристиками материалов. В нашем каталоге есть чаши из стали, акрила, чугуна и ряда композитов. Рассмотрим, чем они особенны.

  • Чугун считается самым износостойким материалом. Его покрывают стекловидной эмалью, которая сохраняет прочность и привлекательность на протяжении десятилетий. Чугунные ванны имеют толстые стенки, поэтому они долго остывают и поглощают шум от падающих капель. Они созданы для тех, кто любит долго лежать в горячей воде. Если вас не пугает их вес и небольшой выбор форм, смотрите чугунные ванны Jacob Delafon и Roca в нашем каталоге.


Roca Malibu 160х75

Roca Malibu 160х75

Сталь — легкий и прочный материал, который быстро нагревается. Стальные чаши покрыты слоем белоснежной эмали, поэтому они гигиеничны и просты в уходе. Главным недостатком стальной сантехники называют плохую шумоизоляцию. Эту проблему легко решить с помощью звукоизоляционной пленки, наклеенной по внешней стороне. Если вы ищете недорогую, но прочную сантехнику, присмотритесь к стальным моделям

Grohe Essence 180х80

Grohe Essence 180х80

  • Акрил — наиболее популярный материал, из которого изготавливают легкие ванны различных форм и размеров. Акрил не шумит при наборе воды и сохраняет температуру окружающей среды, поэтому к нему приятно прикасаться. Он имеет идеально гладкую поверхность, но в то же время совсем нескользкий. Этот материал не склонен к желтению и легко реставрируется, когда на поверхности появляются царапины. Если вам нужна чаша нестандартного размера или асимметричной формы, вы найдете ее среди акриловых моделей.

Kolo Supero 170x70

Kolo Supero 170x70

  • Композитные материалы еще называют искусственным камнем. В их основе натуральная каменная крошка мелкой фракции, смолы и пластификаторы. Чаши из искусственного камня обладают низкой теплопроводностью, поэтому дольше сохраняют воду горячей. Они гигиеничны, ведь покрыты гелькоутом, стильно выглядят в интерьере и хорошо поддаются реставрации. Сантехника из искусственного камня весит больше чем акриловая или стальная, но этот вес делает ее более устойчивой. 

Kolpa San Pandora 173x78

Kolpa San Pandora 173x78 см

 

Как выбрать ванну - полезные советы

Самый простой способ проверить, подходит ли вам ванна, — полежать в ней перед покупкой. Если вы заказываете сантехнику в интернет-магазине, мы советуем смотреть технические рисунки, а не фотографии в интерьере. Технические рисунки показывают реальную вместительность, угол наклона спинки и внутренние габариты. Взгляните на чертежи чугунной ванны Jacob Delafon Parallel в размере 170х70 см. Она имеет наклоненную спинку, что позволит удобно разместиться и расправить плечи.

 

 Размер ванны

На чертежах также видно, как отличаются внешние габариты от реальной вместительности. Данная модель имеет ширину 70 см, но она сужается и в нижней части ее ширина около 50 см. Глубину резервуара стоит оценивать не по высоте бортов, а по расстоянию от дна к переливу. Данная модель имеет общую высоту 58 см, она регулируется ножками. Этот параметр важен для установки и раскладки плитки. Но пользователю важнее уровень воды в чаше. Модель имеет глубину 45 см, но вода в ней будет находиться на уровне 35 см, ведь на этой высоте расположен перелив. 

Как определить оптимальную длину ванны?

Существует универсальное правило: удобная ванна на 10-15 см короче, чем рост пользователя. Это правило не всегда работает, ведь чаши имеют разную форму, толщину стенок и наклон спинки, поэтому длина дна у них отличается. Посмотрите рисунки, как располагается человек в разных резервуарах

Наиболее комфортным считается нижний рисунок, на котором человек лежит с ровными ногами, упираясь в противоположную стенку. В таком положении можно расслабиться, ведь он не будет соскальзывать по дну, медленно погружаясь под воду. 

 

Чтобы выбрать комфортную чашу, стоит ориентироваться на длину и ширину дна, а не общие габариты. Смотрите эти параметры на чертежах сантехники. Разницу в размерах отчетливо видно на примере роскошной отдельностоящей ванны Miraggio Marina. Ее общая длина 174,5 см, ширина 72,5 см. Реальная вместимость этой чаши немного отличается. Она сужается к основанию, поэтому по дну имеет ширину 58 см, а длину 128 см. 

Ванна Miraggio Marina

 

Для человека среднего роста нужна чаша с дном 115-120 см. Если меньше — придется подгибать ноги, больше — будете соскальзывать по дну, вжимаясь подбородком в ключицу. Для комфортного размещения важно, чтобы ширина резервуара была на 5-8 см шире ваших плеч. Помните о наклоне спинке. Самые удобные модели имеют рельефную спинку, которая повторяет изгибы позвоночника и поясницы. Проверяйте наклон спинки, чтобы не пришлось сидеть в ванне, как за рабочим столом. 

Теперь вы знаете на что обращать внимание. А в нашем каталоге вы точно найдете себе ванну по душе!

10 июля 2023

Как выбрать гидробокс: виды, функции и критерии

Мы расскажем, на что обращать внимание при выборе гидробокса и покажем примеры самых популярных моделей.

Подробнее

09 июня 2023

Как выбрать душевую кабину: виды и главные характеристики

Мы с радостью поможем выбрать удобную и надежную кабину в соответствии с вашими потребностями и размером санузла. Расскажем, для чего необходим поддон и рассмотрим важнейшие аспекты выбора.

Подробнее

22 мая 2023

Как выбрать раковину для ванной комнаты, основные критерии и конструкции

Чтобы выбрать удобную раковину, следует учитывать, кто ею будет пользоваться.

Подробнее

13 апреля 2023

Какой выбрать унитаз?

Узнайте о типах установки и преимуществах безободковых чаш

Подробнее